Налог на недвижимсоть будут рассчитывать из кадастровой стоимости с 2014 года

31.01.2013 Кадастровая стоимостьНовости

Кадастровая стоимость будет выступать базой для расчёта налога на недвижимое имущество с 2014 года, об этом официально сообщил сегодня Дмитрий Медведев. Напомним, что в настоящее время налог на недвижимое имущество рассчитывается из инвентаризационной стоимости БТИ, которая определяется по ценам строительства и не отражает реальную рыночную стоимость жилой и коммерческой недвижимости. Кадастровая стоимость, напротив, напрямую связана с рыночной стоимостью объектов недвижимости.

«С 2014 года регионам будет предоставлено право перейти к налогообложению недвижимого имущества, исходя из кадастровой стоимости», — заявил Д.Медведев на расширенном заседании правительства РФ.

По существу это означает увеличение налога на недвижимость, поскольку кадастровая стоимость всегда выше инвентаризационной. Например, Правительство Санкт-Петербурга утвердило кадастровую стоимость всех городских объектов недвижимости, за исключением земельных участков. Средняя кадастровая стоимость петербургских квартир составила 56,1 тыс. рублей за 1 кв. м. При этом самым дорогим признано жилье в  Выборгском районе города (в среднем 60 тыс. рублей), а самым дешевым — в Адмиралтейском (44,6 тысяч рублей).

Если проводить аналогию с кадастровой стоимостью земельных участков, то ее применение и периодическая переоценка показывает многократный рост земельного налога. Нередки случаи, когда кадастровая стоимость земли и, соответственно, земельного налога вырастала в 25-30 раз.

image_print

Похожие записи: