Дизайн упаковки под защитой авторского права

23.04.2013 Аналитика

копирование дизайна упаковкиУпаковка товара является лицом товара, который обращен к потребителям. В магазине, иных предприятиях торговли розничный потребитель ориентируется в большей части на визуальное восприятие товара — цветовую гамму, стилистические решения, оформление. Потребитель запоминает упаковку товара и в дальнейшем благодаря своим ассоциативным воспоминаниям вновь покупает тот е товар (если он ему понравился) или отказывается от покупки, специально подбирая замену (если товар не понравился). При этом, если попросить потребителя в деталях описать упаковку, назвать различительные признаки — то он не сможет этого сделать. Упаковка воспринимается цельно, ассоциативно, без мелких деталей. Дизайн упаковки в этом контексте имеет важное значение для сохранения и закрепления потребительских предпочтений, способствует увеличению объема продаж за счет сохранения лояльных потребителей и привлечения новых.

С точки зрения маркетинга важно придать упаковке индивидуальный дизайн, который обеспечит товару узнаваемость и различимость. Производители для этой цели привлекают профессиональных дизайнеров для разработки дизайна упаковки своему товару. Дизайн упаковки может быть ориентирован на ассоциативную относимость товара и его производителя (эта функция близка функции товарного знака) или же на принадлежность товара целевой аудитории (подростки, пенсионеры и т.п.).

Дизайнер, работая над упаковкой, создает индивидуальный продукт, который является результатом творческого труда человека. В этой связи дизайн упаковки попадает под защиту авторского права. На этапе оформления отношений с дизайнером или дизайнерским ателье (рекламной фирмой) важно заключить такой договор (договор авторского заказа), который бы позволил защитить права производителя на дизайн упаковки как объект авторского права. Это, в свою очередь, позволит защитить производителя от недобросовестных конкурентов, имитирующих Вашу упаковку, пытающихся «урвать кусочек славы» — славы Вашего товара на рынке однотипной, схожей продукции.

Если недобросовестные конкуренты попытаются имитировать упаковку или просто ее копировать, то возможны различные правовые способы защиты. Например, с нарушителя можно взыскать компенсацию, размер которой определен Гражданским кодексом от 10 т.р. до 5 млн. руб. Возможен вариант судебного запрета производства схожей упаковки конкурентом. Для эффективной защиты дизайна упаковки от копирования или имитации конкурентами должен быть реализован целый комплекс юридических мер. В частности, у владельца должны быть надлежащим образом оформлены права на дизайн упаковки. Важно предусмотреть в договоре с дизайнером положение, что все права на использование дизайна упаковки переходят к заказчику и дизайнер не имеет более права создавать аналогичный дизайн для сторонних лиц. Если упаковка (этикетка) имеет различительную способность, то она может быть зарегистрирована как промышленный образец.

Защита дизайна упаковки возможна в судебном и досудебном порядке. Мы успешно осуществляем представительство интересов наших клиентов в арбитражном суде по вопросам защиты авторских прав, включая защиту дизайна упаковки.

image_print

Похожие записи: