Арендная плата за землю: ответы

28.05.2014 Аналитика

Арендная плата за землю является источником формирования местных бюджетов и ее взимание закреплено Земельным кодексом. Землепользование в России является платным, формами платы выступают земельный налог и арендная плата. Формула расчета арендной платы предполагает использование в качестве ключевого значения кадастровой стоимости земельного участка и различных коэффициентов.

Кадастровая стоимость определяется в результате оценочных работ, проводимых методами массовой оценки по заказу органов государственной власти. Естественно, что методы массовой оценки дают очень большие отклонения кадастровой стоимости земельного участка от его реальной стоимости. Именно поэтому ст.66 Земельного кодекса допускает уменьшение кадастровой стоимости до реальной рыночной стоимости земельного участка. Другими словами арендатор земельного участка может уменьшить кадастровую стоимость своей земли и, соответственно, снизить размер взимаемой с него арендной платы.

Коэффициенты устанавливаются, как правило, органами местного самоуправления. Обычный арендатор земельного участка повлиять на размер установленных коэффициентов не может. Единственной оговоркой здесь можно назвать тот вариант, что арендатор земельного участка может инициировать изменение вида разрешенного использования земельного участка, что может повлечь изменение применяемых для расчета аренды коэффициентов.

Часто органы местного самоуправления допускают ошибки в применении коэффициентов при расчете арендной платы. В нашей юридической практике защита арендаторов мы часто уменьшали выставленный клиенту расчет арендной платы, т.к. находили ошибки. Это случается, например, когда стоящее на земельном участке здание используется для различных видов деятельности, по которым применяются различные ставки аренды.

Пример из нашей практики: Администрация города Екатеринбурга предъявила иск к  ИП о взыскании долга по арендной плате за землю в размере 1 314 тыс.руб. Мы провели перерасчет основного долга, периоды начисления пени, заявили о пропуске срока исковой давности, потребовали от Администрации предъявить в суде оригиналы всех документов, часть которых просто не оказалось в наличии. В итоге сумма долга по арендной плате за земельный участок была снижена с 1 314 тыс.руб. до 59 тыс.руб., экономический эффект составил 1 255 тыс.руб. Подробнее

Пример из нашей практики: Администрация города Екатеринбурга предъявила иск к  арендатору земельного участка (ул.Машинная) о взыскании арендной платы и пени, всего 1,33млн.руб. Мы досконально все проверили  и нашли ошибки Администрации по стоимостным характеристикам. В ходе процесса юристами СТАТУТ для клиента были собраны дополнительные доказательства, по делу проведено 6 судебных заседаний. В удовлетворении иска Администрации было отказано, клиент получил экономию 1,33 млн.руб. Подробнее…

Пример из нашей практики: Администрация города Екатеринбурга предъявила иск к ООО с требованием взыскать долг по арендной плате за земельный участок (ул.Кирова) и пени, всего 1 852 тыс.руб. Мы произвели перерасчет размера арендной платы, выявили ошибки в исковом заявлении Администрации и привели аргументы в защиту арендатора. Благодаря нашей работе суд удовлетворил иск частично, в размере  272 тыс.руб. Экономия нашего клиента составила 1580 тыс.руб.

image_print

Похожие записи: