Признали незаконным бездействие МУГИСО и обеспечили заключение договора

04.07.2014 История наших побед

Наш клиент обратился в МУГИСО с заявлением о выкупе арендуемого им земельного участка. Министерство нарушило установленный законом срок рассмотрения документов и тянуло с продажей участка. Юристы компании СТАТУТ обратились в арбитражный суд, признали незаконным бездействие Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области и заставили чиновников передать земельный участок в собственность клиента.

Несмотря на то, что право приобрести в собственность земельный участок собственником здания (строения, сооружения), стоящего на этом участке, прямо закреплено ст.36 Земельного кодекса, органы государственной власти и местного самоуправления часто нарушают это право. Одним из типичных случаев является нарушение срока рассмотрения заявки о приобретении земельного участка в собственность. Закон устанавливает месячный срок для принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату и месячный срок (с даты принятия решения) о направлении заявителю проекта договора купли-продажи земельного участка. Выкупная цена определена как процент от кадастровой стоимости. В Екатеринбурге, например, земельные участки передаются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за 15% от кадастровой стоимости земельного участка.

На практике часто бывают случаи когда МУГИСО нарушает сроки принятия решения и направления проекта договора купли-продажи земельного участка. В подобных случаях мы рекомендуем обращаться в суд с требованием о признании незаконным бездействия МУГИСО. Оспаривание бездействия МУГИСО и понуждение министерства заключить договор входит в нашу юридическую практику, мы имеем большой и богатый опыт сопровождения таких проектов. Мы знаем как победить МУГИСО, готовы помочь и Вам.

 

image_print

Похожие записи: