ФНС может 1,5 года подождать с банкротством гражданина


С 2 февраля ФНС получила официальное право не торопиться с банкротством гражданина и отложить подачу в суд заявления о банкротстве гражданина. Такое правило сейчас действует в отношени всех граждан. Раньше его применяли только к ИП. Отсрочка подачи заявления о признании гражданина банкротом допустима, если у него не удается обнаружить имущество, за счет которого можно покрыть расходы по делу о банкротстве. ФНС вправе отложить подачу заявления до получения сведений о такой собственности, но не более чем на 1,5 года.
Данное правило касательно банкротства граждан получило закрепление в Постановлении Правительства РФ от 20.01.2016 № 17, которым внесены изменения в в Положение о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации.
Напомним, что ФНС представляет интересы государства в делах о банкротстве лиц, которые не платят налоги, сборы или не исполняют иные денежные требования перед РФ. Компания СТАТУТ защищает интересы кредиторов и должников в деле о банкротстве, включая дела о банкротстве граждан.