Что делать, если конкурент назвал свою компанию как мою?

10.02.2016 Вопрос - ответ

Кто первый зарегистрировал компанию, у того и приоритет в использовании фирменного наименования

В современных условиях недобросовестной конкуренции возникают такие ситуации, когда конкурент учреждает свою компанию, а название ей дает не новое, уникальное, а выбирает название, уже существующее и зарекомендовавшее себя на рынке. Таким образом, возникает ситуация существования двух компаний (юридических лиц), имеющих тождественные наименования. Конечно, наименование могут и немного отличаться, но не существенно. Наименование одной компании может включать наименование другой компании, маскируясь под него.

Действующее законодательство относит фирменное наименование юридического лица к средствам индивидуализации и защищает его законом. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование в силу прямого требования закона (п.4 ст.54 Гражданского кодекса). Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности. Соответственно, если учредитель дает наименование создаваемому юридическому лицу ООО «Гастроном», то это есть указание на род деятельности. Правовая охрана у такого наименования по закону не возникает. А вот если первым создать юридическое лицо с наименованием ООО «Азбука вкуса» для торговли продуктами питания, то такое наименование будет охраняться законом.

В соответствии с законодательством, кто первый зарегистрировал компанию, у того и приоритет в использовании фирменного наименования. Другими словами, приоритет по использованию фирменного наименования имеет та компания, которая зарегистрирована раньше по времени. Такая компания (юридическое лицо) вправе запретить всем другим фирмам, юридическим лицам использовать свое фирменное наименование.

Как и в любой другой области юриспруденции, в рассматриваемой ситуации есть свою нюансы, разрешить которое Вам помогут специалисты консалтинговой группы СТАТУТ. В частности, у Вас могут возникнуть вопросы по соотношению прав на фирменное наименование и товарный знак. Бывают такие ситуации, что компания зарегистрирует товарный знак, а потом конкурент регистрирует фирму, название которой совпадает с товарным знаком. Или наоборот, конкурент регистрирует товарный знак, совпадающий с фирменным наименованием компании. В любом случае, нам по силам Вам помочь. Звоните и приходите на консультацию.

image_print

Похожие записи: