Арбитражный суд Уральского округа подтвердил позицию наших юристов: магазин не должен платить арендную плату за землю


Арбитражный суд Уральского округа, рассмотрев в качестве кассационной инстанции дело о начислении арендной платы под встроено-пристроенным помещением магазина, признал обоснованной позицию юристов компании СТАТУТ и отказал Администрации города Екатеринбурга во взыскании арендной платы.

Администрация города Екатеринбурга выставила требование в адрес магазина по уплате арендной платы за земельный участок, занятый помещениями магазина, в размере более 1,7 млн.руб. Такая сумма долга накопилась по мнению Администрации за последний три года. При этом в реальности магазин единолично земельным участком не пользовался, поскольку на этом участке были тротуары, зеленые насаждения, элементы благоустройства многоквартирного дома, которые были в общей доступности всех жителей дома. Вместе с тем, Администрация настаивала, чтобы магазин содержал этот земельный участок и платил за него арендную плату в бюджет.

В агентство правового консалтинга «СТАТУТ» обратился собственник магазина с просьбой провести консультацию и защитить его в арбитраже против требований Администрации. Наши юристы провели анализ всей документации, имеющей отношение к спору и сформировали правовую позицию, которая оказалась выигрышной и позволила сэкономит владельцу магазина 1,7 млн. руб. Владельцы встроено-пристроенных помещений, расположенных в жилых многоквартирных домах и примыкающих к ним, не должны платить арендную плату за землю.