Суд будет извещать о судебных заседаниях по SMS


Вам пришла СМС-ка из суда… Некоторое время назад федеральные номера сотовой связи считались чем-то личным и возможность связаться по нему с судьей или специалистом суда предполагало наличие личного знакомства с этим человеком. Времена меняются.

Верховный Суд Российской Федерации дал разъяснения, что извещение участников судопроизводства допускается посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется. Разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 3 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации».

Следует отметить, что извещение посредством СМС-сообщений является лишь дополнительным, а не основным средством извещения о дате, времени и месте судебного заседания. Это вызвано тем, что не исключена возможность утраты сотового телефона, он может иметь технические дефекты, не позволяющие надлежащим образом воспроизводить текст сообщения. Также до настоящего времени нет официального закрепления федеральных номеров сотовой связи за конкретными судами, судьями или специалистами судов, что может привести к различного рода провокациям, когда СМС-сообщения отправляются не судом, а посторонними лицами. Во всяком случае, мы рекомендуем участникам судебных заседаний всегда перезванивать на городской номер стационарной связи, официально (через справочную, сайт суда или иной достоверный источник информации) принадлежащий суду и проверять подобные СМС.

Подобные новшества не касаются системы арбитражных судов. В арбитражах предусмотрено размещение всей информации на едином официальном интернет-портале. Уведомление по СМС в арбитраже пока не планируется.

Продолжение темы:

Ознакомьтесь с нашими услугами:

Ключевые слова: направление судебных уведомлений по средствам смс сообщений, sms суд, смс из суда? судебное уведомление по смс.