С 01.01.2014 можно сохранить свой номер телефона при смене оператора

29.05.2012 Новости  Комментарии отсутствуют

С 1 января 2014 года абоненту подвижной радиотелефонной связи может быть предоставлено право сохранить свой абонентский номер при переходе к другому оператору связи, но только при условии отсутствия задолженности. Плата за указанную дополнительную услугу взиматься не будет. Такой текст законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» рассматривается Государственной Думой.

В настоящее время проблемой такого перехода является ресурс нумерации, выделяемый регулятором (Роскомсвязьнадзор) оператору. В соответствии с предлагаемыми изменениями если абонент принимает решение о сохранении своего абонентского номера при переходе к другому оператору связи, согласия регулятора на передачу абонентского номера другому оператору связи  не потребуется. При этом оператор связи, который оказывает услуги подвижной радиотелефонной связи и выделил по договору с абонентом номер из своего ресурса нумерации, должен по заявлению абонента в течение трех дней обеспечить возможность использования указанного абонентского номера в сети другого оператора связи.

Операторы связи, которые оказывают услуги подвижной радиотелефонной связи, будут обязаны обеспечить предоставление необходимой информации в базу данных номеров абонентов, сохранивших свой абонентский номер при переходе к другому оператору связи, и финансировать расходы, связанные с функционированием такой базы данных. Порядок функционирования такой базы данных и финансирования расходов на ее создание и ведение будет устанавливать Правительство РФ.
Пока неясно, какая будет форма заявки на сохранение телефонного номера при смене оператора. Однако уже сегодня можно спрогнозировать, что право сохранить номер телефона при переходя из одной компании сотовой связи в другую вызовет массовую миграцию абонентов и, как следствие, снижение стоимости тарифов на сотовую связь.
image_print

Похожие записи:

Оставить комментарий