Верховный Суд поставил деятельность коллекторов вне закона

25.06.2012 Новости  Комментарии отсутствуют

До недавнего времени банки активно практиковали передачу просроченных долгов физических лиц коллекторам для взыскания. Именно коллекторы, зачастую отступая от некоторых этических норм и правил, балансируя на грани закона, преследовали должников, «выбивая» из них долги по потребительским и прочим кредитам. Верховный Суд решил прекратить подобную практику, если гражданин не выразил на то прямого согласия.

Критической массой, побудившей Верховный Суд встать на защиту граждан, стали многочисленные обращения и жалобы граждан на коллекторов. Именно последние используют агрессивную тактику взыскания долгов: звонки должникам в вечернее и ночное время, письма с требованиями и угрозами на работу, родственникам, попытки проникновения в жилое помещение должников без согласия на то проживающих в нем граждан, следование по пятам вплоть до создания иллюзии постоянного преследования. В подобной ситуации гражданину, задолжавшему по кредиту, приятнее общаться с банками и судебными приставами-исполнителями, чем с коллекторами. Банки находятся под жестким контролем Центрального Банка России. Приставы являются государственными служащими и тоже ограничены в совершении исполнительных действий четкими нормами закона. В отличии от них, коллекторы не имеют контролирующего органа и единственный тормоз для них — нормы Уголовного кодекса, действующие в случае совершения преступлений.

Поводом для начала работы коллекторов по взысканию долга, являются соглашения (договора) о передаче прав (требований), по которым банки передают коллекторам право получить долг с заемщика. Банки в таком случае снимают с себя груз работ по взысканию просроченного и, как правило, бесперспективного долга (когда действия в рамках закона и службы судебных приставов уже не приносят результата), а коллекторы получают возможность заработать процент от взысканного долга благодаря своей агрессивной работе, балансирующей на грани закона. Верховный Суд указал, что такое соглашение между банками и коллекторами имеет юридическую силу только в том случае, если гражданин прямо выразил на него согласие (п.51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В том случае, если гражданин — заемщик не давал согласие банку на передачу долга коллекторам, соглашение между банком и коллектором недействительно, и коллектор не вправе заниматься взысканием долга с гражданина. Стоит отметить, что многие кредитные договора банков содержат условие о возможности передачи прав требований от банка третьим лицам, но в них нет оговорки что таким третьим лицом может быть организация, не имеющая банковской лицензии. Следовательно такой пункт кредитного договора не позволяет банкам заключать соглашения с коллекторами.

Для своих клиентов юридическое агентство СТАТУТ предлагает услуги по борьбе с коллекторами (антиколлекторство), включая оспаривание судебных решений по которым коллекторы взыскали с граждан в свою пользу долги по кредитным договорам.

Дополнительно мы оказываем услуги по возврату банковских комиссий, штрафов и иных поборов.

Выдержка из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

51. Разрешая дела по спорам об уступке  требований,  вытекающих из кредитных договоров с потребителями  (физическими  лицами),  суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав  потребителей  не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право  требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,  если  иное не установлено законом или договором, содержащим  данное  условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

image_print

Похожие записи:

Оставить комментарий