Процедура судебных извещений через СМС получила дальнейшее развитие

05.07.2012 Новости  Один комментарий

Ранее мы писали о начале процедуры вызова в суд по SMS. Эта процедура получает дальнейшее развитие. Сегодня 05.07.2012 Судебный департамент при Верховном Суде РФ издал Приказ № 131 «Об утверждении Временного типового регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений».

Утвержденный Временный типовой регламент организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений устанавливает общие порядок и правила организации извещения участников судопроизводства о дате, времени и месте рассмотрения дела в федеральном суде общей юрисдикции посредством отправки им СМС-сообщений через специализированный интернет-ресурс.

Извещение участников судопроизводства посредством СМС-сообщений допускается только при наличии соблюдения следующих двух условий:

  • согласие участника судопроизводства на уведомление его посредством СМС-сообщений;
  • фиксация факта отправки и доставки СМС-извещения участнику судопроизводства.

СМС-извещения направляются участникам судопроизводства с тем расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

СМС-извещение осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется. Расписка о согласии на извещение посредством СМС-сообщения с номером мобильного телефона отбирается при подаче соответствующего заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д.

Стоит ли являться в суд по СМС должен будет решить каждый участник судебного разбирательства. При этом стоит иметь ввиду, что при соблюдении указанных условий извещения, судебное заседание может быть проведено в отсутствие не явившегося лица, проигнорировавшего СМС из суда.

Суд в обязательном порядке обеспечивает фиксацию фактов отправки и доставки адресату СМС-сообщения с уведомлением о месте, дате и времени судебного заседания. Факт отправки и доставки СМС-извещения подтверждается детализацией СМС-извещения (информация о дате и времени отправки СМС-сообщения, текст отправленного СМС-сообщения, дата и время доставки СМС-сообщения участнику судопроизводства), которая распечатывается на бумажном носителе и приобщается к материалам дела.

Дополнительная информация по теме:

Суд будет извещать о судебных заседаниях по СМС

image_print

Похожие записи:

Один комментарий для Процедура судебных извещений через СМС получила дальнейшее развитие

Оставить комментарий