Установить сервитут

Собственник земельного участка или здания вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (участка соседа своего соседа) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут (от латинского servitus – рабство, подчинённость) — это ограниченное право пользования чужим недвижимым имуществом, земельным участком.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

 

image_print