Представительство в Европейском Суде по правам человека

Европейский суд по правам человека — это международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. Его защита распространяется на граждан России с 5 мая 1998 года.

Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из стран, распространивших на себя действие Конвенции (Россия в том числе) их прав, признанных в Конвенции или в Протоколах к ней.
Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, если она:

  • является анонимной; или
  • является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.

Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, если сочтет ее несовместимой с положениями Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалоб. Отклонение неприемлемой жалобы может быть сделано на любой стадии разбирательства.

Адрес для направления жалобы:

European Court of Human Rights

Council of Europe

67075 Strasbourg Cedex

France

Tel : +33 (0)3 88 41 20 18

Fax : +33 (0)3 88 41 27 30

image_print