Защита прав потребителей


Потребитель — это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Права потребителей весьма широко защищаются Законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.

Компания СТАТУТ провозглашенные нормы закона приводит в реальное действие. В нашу юридическую практику входит защита прав потребителей по всем направлениям: устные и письменные консультации по защите прав потребителей, подготовка претензий в адрес продавцов (изготовителей, импортеров) товаров, оформление жалоб в Роспотребнадзор, исковых заявлений в суд. Поможем вернуть деньги за некачественный товар, обменять на новый, взыскать компенсацию морального вреда,  взыскать неустойку. Кстати, законом установлена неустойка за несвоевременное исполнение требований потребителя в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (это 365% годовых — очень внушительный размер).

Потребитель имеет ряд преференций перед продавцом (изготовителем) товара в части механизма защиты, мы предлагаем воспользоваться этими возможности для победы в споре:

Дополнительная информация: