Представительство в третейских судах

Оказываем услуги по представительству в третейских судах.

Третейский суд – это некоммерческое образование, наделенное правом на рассмотрение споров между различными субъектами (физическими и (или) юридическими лицами) и принятие по итогам рассмотрения спора судебного решения.  Третейский суд – это альтернатива государственным судам (арбитражным судам и судам общей юрисдикции). Деятельность третейского суда абсолютно легитимна и регулируется Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации» от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ.

Как исполняется решение третейского суда?

По общему правилу, решение третейского суда должно исполняться добровольно. Если ответчик добровольно не исполняет решение, то можно обратиться в государственный суд за выдачей исполнительного листа на исполнение решения третейского суда. Срок выдачи исполнительного листа – 3 месяца в арбитражных судах и 1 месяц в судах общей юрисдикции. Размер госпошлины – 2.000 рублей в арбитражных судах и 1.500 рублей в судах общей юрисдикции.

Дальнейшее взыскание по решению третейского суда (после получения исполнительного листа) ничем не отличается от взыскания по решению государственного суда.

Своим клиентам мы рекомендуем обращаться в постоянно действующий Третейский суд при Первой Юридической Гильдии. Для возможности обращения в третейский суд между сторонами должно быть заключено третейское соглашение. Третейское соглашение может быть сделано в виде третейской оговорки — пункта в договоре (например поставки или аренды). Пример третейской оговорки:

«Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего Договора (включая все приложения и дополнительные соглашения к нему), а равно из других договоров или отношений сторон, или в связи с ними, в том числе касающиеся его (их) исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в постоянно действующем Третейском суде Первой Юридической Гильдии (г. Екатеринбург) в соответствии с его Регламентом (Положением). Решение указанного третейского суда является для Сторон окончательным. Информация о Третейском суде Первой Юридической Гильдии приведена на сайте Арбитражного суда Свердловской области по адресу в сети Интернет: http://www.ekaterinburg.arbitr.ru/about/primir.»

image_print