Упрощенная процедура банкротства для закрытия компаний с долгами

06.01.2014 Аналитика

Мы поможем официально закрыть компанию, в том числе с долгами перед бюджетом или контрагентами. Закрытие компании с исключением из ЕГРЮЛ. Для закрытия используем упрощенную процедуру банкротства, предусмотренную законом.

Упрощенная процедура банкротства используется для сокращения сроков проведения процедуры банкротства и обеспечения несменяемости арбитражного управляющего, который доведет банкротство до конца с исключением компании из ЕГРЮЛ. Когда собственником бизнеса принято решение о его ликвидации, то заниматься восстановлением его платежеспособности нет смысла. Так же не нецелесообразно в такой ситуации проводить наблюдение, основной задачей которого является определение финансового состояния должника с целью введения следующей процедуры банкротства. Еще одно преимущество банкротства ликвидируемого должника состоит в том, что при упрощенной процедуре банкротства не проводится первое собрание кредиторов. Как известно, арбитражного управляющего гораздо проще поменять при смене процедур банкротства, что в данном случае не происходит. Упрощенная процедура банкротства — это не тактика и даже не стратегия, а всего лишь вид процедуры банкротства. Упрощенная процедура банкротства (как и любое банкротство) требует тщательного планирования и выверенных действий в рамках закона, но позволяет законно закрыть компанию с долгами.

Ликвидация по упрощенной процедуре банкротства регламентирована главой 11 Закона о банкротстве. В частности, параграфом 1 данной главы зафиксированы особенности банкротства по упрощенной процедуре ликвидируемых должников. Применение упрощенной процедуры банкротства на стадии ликвидации должника предполагает:

  1. наличие принятого участниками решения о ликвидации общества (свидетельствует о нецелесообразности продолжения деятельности);
  2. недостаточность имущества для расчетов с кредиторами (это и является основанием для подачи заявления о банкротстве);
  3. по заявлению о банкротстве вводится сразу конкурсное производство, минуя процедуру наблюдения (в данной ситуации она не нужна);
  4. срок предъявления требований кредиторами сокращен до 1 месяца (по сравнению с 2 месяцами при общей процедуре банкротства).

Банкротство по упрощенной процедуре позволяет законно закрыть компанию с долгами в сокращенные сроки. Наличие долгов перед бюджетом по налогам и сборам, другими кредиторами, не имеет значения. Более того, если имущества компании недостаточно для полного погашения требований кредиторов, директор или собственник бизнеса обязаны заявить в суд о банкротстве компании как того требует статья 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно закона, в случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

image_print

Похожие записи: