Сопровождение банкротства Уралфинпромбанка

Уралфинпромбанк официально признан банкротом.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 07.02.2011 по заявлению Главного управления Банка России по Свердловской области Открытое акционерное общество «Уральский финансово-промышленный банк» признано банкротом, в отношение него введено конкурсное производство сроком на 1 год (до 07.02.2012). Поводом к этому стало неудовлетворительное положение банка в 4 квартале 2010 года и отзыв лицензии на осуществление банковских операций.

Проблемы Уралфинпромбанка напрямую отразились на финансах его клиентов. Денежные средства юридических лиц на расчетных и депозитных счетах фактически оказались «замороженными». Физические лица – вкладчики получили свои деньги в пределах 700.000 рублей через систему страхования вкладов. Оставшуюся часть средств (сверх 700.000 рублей) вкладчики наравне с юридическими лицами будут вынуждены получать в рамках специальной юридической процедуры — банкротства.

Что делать?

С момента начала процедуры банкротства (с 07.02.2011) все клиенты банка (юридические и физические лица по суммам сверх 700.000 рублей) должны будут участвовать в процедуре конкурсного производства в качестве конкурсных кредиторов. Банк  будет рассчитываться остатками своего имущества только с теми лицами, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

Мы предлагаем юридические услуги по защите Ваших интересов в процедуре банкротства банка с целью возврата денежных средств.

Наши юридические услуги носят комплексный характер и включают в себя:

Включение Ваших требований в реестр требований кредиторов, получение официального уведомления об этом;

Участие в собрании кредиторов;

Получение выписок из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения Ваших требований;

Представительство в арбитражном суде в случае возникновения спорных ситуаций;

Получение информации о размере конкурсной массы (имущества и прочих активах банка для расчетов с кредиторами), переписка и взаимодействие с конкурсным управляющим (АСВ) по текущим вопросам процедуры банкротства.

Стоимость  услуг.

Фиксированная сумма и ежемесячная абонентская плата. Размер зависит от сопровождаемой денежной суммы (размера требований к банку).

Документы и новости по теме.

Типичные ошибки

Многие понимают как опасно самолечение. Значительная часть из многих понимает также как опасно лечение шарлатанов и просто недоучившихся врачей. Но мало кто также опасается недоучившихся или просто неквалифицированных юристов. В бизнесе действия и рекомендации неквалифицированных юристов могут принести убытки, в разы или на порядок превосходящие расходы на квалифицированных юристов.

Так ряд кредиторов Уралфинпромбанка, прибегая к помощи неквалифицированных юристов, теряют время и получают возврат своих заявлений из арбитражного суда. Неквалифицированные юристы не знают, что банкротство банков имеет свои особенности, установленные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». В частности, в досудебном порядке требования должны быть заявлены конкурсному управляющему. Именно он наделен правом включить их в реестр кредиторов полностью, в части или отказать в таком включении. Арбитражный суд будет рассматривать только возражения на такие действия конкурсного управляющего. Здесь мы приводим одно из последствий работы неквалифицированных юристов.

Определение о возвращении требования кредитора — на примере ООО КЕРН (.pdf)

image_print