Сопровождение приобретения строящейся недвижимости

Вы намерены приобрести квартиру, коттедж, гараж или коммерческую недвижимость на этапе строительства? Мы предлагаем за фиксированную стоимость комплексное юридическое сопровождение Вашего приобретения, включая:

  • оценка юридических и иных рисков по конкретному объекту
  • оценка схемы продажи объекта
  • проверка предлагаемых к подписанию документов
  • отслеживание сроков передачи объекта недвижимости
  • подготовка претензий
  • помощь в регистрации права собственности на объект недвижимости

Приобретение недвижимости через жилищно-строительный кооператив (ЖСК)

По данной схеме лицо, желающее получить недвижимость, вступает в ЖСК и становится его членом. Приобретение строящейся квартиры в ЖСК имеет существенные недостатки. Деньги лицо вносит как членский паевой (целевой) взнос. Хотя ЖСК принимает на себя в будущем обязанность передать квартиру, по сути, членство в ЖСК может закончиться и без передачи квартиры. Более того, на члена ЖСК распространяется множество локальных нормативных актов, направленных создателями ЖСК на то, чтобы сделать рядового члена ЖСК максимально бесправным. Поэтому перед вступлением в ЖСК мы рекомендуем ознакомиться с его уставом, положением о членских взносах и иными положениями, действующими в конкретном ЖСК. Дополнительно просим учесть, что ряд недобросовестных ЖСК ставят условием вступления выдачу доверенности на участие во всех общих собраниях от имени нового члена на подставное лицо (доверенное лицо создателей ЖСК) якобы для облегчения проведения общих собраний. Мы рекомендуем не подписывать такие доверенности, т.к. от Вашего имени на общем собрании могут быть решены вопросы (приняты локальные акты), существенно ограничивающие или ущемляющие Ваши права. Изложенное касается и жилищных накопительных кооперативов.

Приобретение недвижимости по договору участия в долевом строительстве (по Федеральному закону № 214-ФЗ)

По данной схеме застройщик и дольщик заключают договор участия в долевом строительстве, который регистрируется в государственном органе – Росреестре (ранее – ФРС). Деньги по договору вносятся за конкретную квартиру. Перед регистрацией первого договора застройщик должен представить в Росреестр целый ряд документов для подтверждения своего права продавать недвижимость из состава конкретного объекта. Отношения застройщика и дольщика достаточно четко и жестко (по сравнению с другими схемами) регулируются Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004. Закон устанавливает ряд правовых гарантий в пользу дольщика. Например, земельный участок, на котором ведется строительство недвижимости, в силу закона попадает в залог для обеспечения прав дольщиков.

Приобретение недвижимости через предварительный договор купли-продажи

Данная схема предусматривает заключение предварительного договора купли-продажи недвижимости между продавцом и покупателем. Как правило, это схема применяется, когда у продавца имеются проблемы с разрешительными документами по объекту или когда строительство объекта еще даже не начиналось. Предварительный договор регулируется статьей 429 Гражданского кодекса. Единственная обязанность продавца по предварительному договору – заключить в будущем основной договор, а не передать недвижимость.

Ключевые слова: купить новую квартиру; безопасное приобретение новой квартиры; долевка; инвестиции в недвижимость; риски ЖСК; плюсы долевого строительства.

image_print