Защита бизнеса в рамках Федерального закона 159-ФЗ

Согласно Федеральному закону №159-ФЗ от 22.07.2008 субъекты малого и среднего предпринимательства могут выкупить (приватизировать) арендуемое ими муниципальное или государственное имущество. Выкуп по закону производится по рыночной стоимости. Для ее определения органы муниципальной и государственной власти привлекают аффилированных оценщиков, определенная которыми рыночная стоимость зачастую является завышенной. Мы предлагаем судебное оспаривание стоимости в сторону уменьшения.

Уменьшить выкупную стоимость зданий и помещений

Частое завышение рыночной стоимости зданий, помещений вызвано тем, что, в0-первых, оценка, выполняемая по заказу муниципалов, производится по документам, без учета фактического состояния имущества. Например, износ здания, помещения по техническому паспорту БТИ может быть один, а фактический износ — гораздо выше. Во-вторых, муниципалы искусственно просят завысить оценщика стоимость, чтобы деньгами «наказать» неугодного предпринимателя. Эти и другие причины позволяют обратиться в арбитражный суд и в суде установить реальную рыночную стоимость здания, помещения. Для этого в ходе судебного процесса могут быть назначены одна или несколько судебных экспертиз.

Уменьшить выкупную стоимость земельного участка под отдельно стоящим зданием или сооружением

Выкупить в порядке 159-ФЗ можно как помещение, так и отдельно стоящее здание. При покупке отдельно стоящего здания предпринимателю, организации должен быть продан земельный участок под ним, т.к. действующее законодательство закрепляет принцип единства правовой судьбы здания и земельного участка под ним. Муниципалы в погоне за деньгами предлагают выкупать земельный участок по рыночной стоимости (как и здание), но это не правильно. По рыночной стоимости должно выкупаться здание, а земельный участок под ним должен быть продан предпринимателю, организации по цене в 2,5% от кадастровой стоимости. Это значительно ниже, чем покупка земельного участка по рыночной стоимости. Заставить администрацию продать земельный участок по цене в 2,5% от кадастровой стоимости можно в судебном порядке.

У нас имеется положительный опыт ведения судебных дел. Именно мы создали в Екатеринбурге практику выкупа земельного участка по 159-ФЗ за 2,5% от кадастровой стоимости (арбитражное дело А60-36158/2010 — постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2011 и постановление ФАС Уральского округа от 21.10.2011). Дополнительную информацию смотрите в рубрике «История наших побед» http://statut.org/?p=296

Взыскать убытки, вызванные задержкой приватизации муниципального имущества по 159-ФЗ

На практике имеют место случаи, когда ЕКУГИ (ДУМИ) назаконно отказывает в реализации преимущественного права покупки (приватизации) муниципального имущества. Первый шаг — осприть отказ ЕКУГИ. Второй шаг — взыскать с Администрации города Екатеринбурга убытки, вызванные задержкой приватизации муниципального имущества. Убытки — это та арендная плата, которая была выплачена за период с даты, кода ЕКУГИ должен был оформить продажу имущества, по дату фактической продажи имущества.

Другим основанием для взыскания убытков является нарушение муниципальными органами нормативных сроков. Федеральный закон № 159-ФЗ устанавливает, что при получении заявления о выкупе муниципальные органы обязаны:

  • обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в двухмесячный срок с даты получения заявления;
  • принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке;
  • направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

За нарушение каждого из указанных сроков Администрация должна заплатить путем возмещения убытков.

Дополнительно по теме:

Ключевые слова: уменьшить стоимость выкупаемого имущества 159-ФЗ; 2,5 % от кадастровой стоимости; снизить стоимость земельного участка; завысили рыночную стоимость имущества, ДУМИ Департамент по управлению муниципальным имуществом, приватизировать муниципальное имущество, приватизация 159-ФЗ, приватизировать 159;

image_print