Ипотечный и потребительский кредит можно погасить досрочно без комиссии и согласия банка

19.10.2011 Новости  Комментарии отсутствуют

Недобросовестные банки практикуют включение в кредитные договора условий, что кредит может быть возвращен досрочно только с согласия банка, а равно с уплатой банку комиссии за досрочный возврат. Получалась абсурдная ситуация, когда заемщик возвращает деньги и еще за это платит. Банкиры хорошо наживались на этом.  Внесенными поправками сделано исключение для граждан, получивших заемные средства не для предпринимательской деятельности. Теперь закон установил, что сумма кредита, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям. Но вводится условие: нужно уведомить банк о намерении заемщика досрочно вернуть деньги не менее чем за 30 дней. При этом кредитным договором может быть установлен более короткий срок. В итоге банк получает проценты только за их реальное время нахождения у гражданина-заемщика.

Такие новые правила введены Федеральным законом от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». Этот Федеральный закон распространяется и на кредитные договоры, заключенные до дня вступления его в силу.

Описанное правило возврата кредита распространяется на любые кредиты и займы граждан. Досрочно без комиссий могут быть возвращен ипотечный кредит, потребительский кредит на неотложные нужды, экспресс-кредит и другие. Если Вы оказались в ситуации банк удержал комиссию или штраф за досрочный возврат кредита, мы поможем вернуть банковскую комиссию. Если Вы только намерены досрочно возвратить кредит, мы поможем составить правильное уведомление в банк о досрочном возврате кредита.

image_print

Похожие записи:

Оставить комментарий