Защита прав арендаторов муниципальных и государственных земельных участков

Российские реалии показывают, что бизнес нуждается в юридической защите того, на чем он стоит или основан в прямом смысле слова — земли. Зачастую, утрата права аренды земельного участка или увеличение размера арендной платы может привести к банкротству и разорению.  В нашу юридическую практику входит оказание правовой помощи по оформлению права аренды, переоформлению / продлению аренды, уменьшению размера арендной платы.  Мы успешно решаем задачи в области аренды муниципальных и  государственных земельных участков.

СНИЗИТЬ РАЗМЕР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

Арендная плата за землю в настоящее время рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка умножается на ряд коэффициентов и получаем годовой / квартальный / месячный размер арендной платы. Уменьшаем кадастровую стоимость в два раза — в два раза снижается арендная плата. Заманчиво? А если снизить кадастровую стоимость в 5 — 6 раз? Мы эффективно снижаем кадастровую стоимость и размер арендной платы. Снизить кадастровую стоимость земельного участка означает уменьшить арендную плату за аренду муниципального или государственного земельного участка.

ЗАЩИТИТЬ ОТ ИСКА О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ

В случае образования задолженности по арендной плате Администрация  обращается с иском о взыскании основного долга и начисляет пени (неустойку). В таком случае, важно проверить расчет Администрации по установлению размера арендной платы и пени. В ряде случаев, в них имеются ошибки, которые вызваны неправильным применением различных коэффициентов и базовых значений исходных данных. Если сумма долга достаточно велика, можно продумать альтернативные варианты разрешения ситуации, которые бы позволили сохранить право аренды земельного участка и на законных основаниях не платить долг.

Пример из нашей практики: Администрация г. Екатеринбурга предъявила иск к  ИП о взыскании долга по арендной плате за землю в размере 1 314 тыс.руб. Мы провели перерасчет основного долга, периоды начисления пени, заявили о пропуске срока исковой давности, потребовали от Администрации города предъявить в суде оригиналы всех документов, часть которых просто не оказалось в наличии. В итоге сумма долга по арендной плате за земельный участок была снижена с 1 314 тыс.руб. до 59 тыс.руб., экономический эффект составил 1 255 тыс.руб. Подробнее

Пример из нашей практики: Администрация города Екатеринбурга предъявила иск к  арендатору земельного участка (ул.Машинная) о взыскании арендной платы и пени, всего 1,33млн.руб. Мы досконально все проверили  и нашли ошибки Администрации по стоимостным характеристикам. В ходе процесса юристами СТАТУТ для клиента были собраны дополнительные доказательства, по делу проведено 6 судебных заседаний. В удовлетворении иска Администрации было отказано, клиент сэкономил 1,33 млн.руб. Подробнее…

Пример из нашей практики: Администрация города Екатеринбурга предъявила иск к ООО с требованием взыскать долг по арендной плате за земельный участок (ул.Кирова) и пени, всего 1 852 тыс.руб. Мы произвели перерасчет размера арендной платы, выявили ошибки в исковом заявлении Администрации и привели аргументы в защиту арендатора. Благодаря нашей работе суд удовлетворил иск частично, в размере  272 тыс.руб. Экономия нашего клиента составила 1580 тыс.руб. Подробнее…

ВСТУПИТЬ В СО-АРЕНДАТОРЫ

В целом ряде случаев законодательство устанавливает множество лиц на стороне арендатора земельного участка, предоставляя тем самым каждому из них право владения и пользования землей. Например, если владелец отдельно стоящего здания продает часть здания другому лицу и земля под этим зданием находится в аренде, то новый собственник получает право стать со-арендатором земельного участка пропорционально приобретенным площадям. Администрация муниципального образования в таком случае должна заключить дополнительное соглашение к договору аренды. Администрация уклоняется от заключения дополнительного соглашения к договору аренды и не допускает в со-арендаторы? Заставим Администрацию через арбитражный суд.

Аренда земли Екатеринбург, арендная плата за землю, стоимость аренды земельного участка Свердловская область, стоимость аренды земли Екатеринбург, снизить размер арендной платы за землю, судебная практика по арендной плате за землю, земельные юристы, юристы по земле, администрация города Екатеринбурга земля, земельный комитет?  о взыскании задолженности по арендной плате администрации, ущемление прав арендаторов

image_print